Блог

Какой цвет выбрать для стен

Когда человек входит в комнату, первым делом он обращает внимание на цвет. Оттенки, используемые при оформлении интерьера, во многом определяют восприятие помещения. Все большую актуальность сейчас приобретают не обои, а различные краски для стен. Отлично! Они дают большой простор воображению. Выбирать краску для стен сложно. Какие же особенности нужно учесть, чтобы получить идеальный результат?


Размеры помещения и свет

Если комната просторна, потолки высокие, а окна большие, то можно выкрасить стены в абсолютно любой цвет. Даже темные оттенки не будут создавать атмосферу угнетенности, подавленности и мрака. Чем меньше размер помещения, чем хуже освещение, тем светлее и спокойнее оттенки должны быть. Стоит отказаться от ярких, кричащих цветов, так как они будут угнетать психику и зрительно уменьшать пространство. Также стоит учитывать, что холодные оттенки преимущественно расширяют пространство, тёплые - зрительно его уменьшают.

 22.jpg

Небольшой совет: выбирать оттенок лучше всего в той комнате, где планируется покраска стен, так как в магазине, при ярком искусственном освещении, цвет может быть другим. Очень часто люди разочаровываются в результате именно из-за того, что не учтена такая маленькая, но важная деталь. Если сомневаетесь в выборе оттенка, лучше сделать на стене несколько выкрасов, посмотреть их и при дневном и при вечернем освещении.

Для чего предназначено помещение?

У каждой комнаты в доме свое назначение, это стоит учитывать. В спальне - люди отдыхают, восстанавливают силы, поэтому в этой комнате не нужно использовать слишком активные цвета. В кабинете- необходима концентрация и внимание, поэтому не совсем подойдут оттенки зеленого или фиолетового, поскольку они расслабляют. Бодрящие оттенки желтого или оранжевого больше подойдут для ванной, либо кухни.

14.jpg

Для стен в спальной комнате лучше использовать приглушенные тона: синий, лавандовый, светло-голубой, бежевый, серый,бледно-бордовый. Использование холодных оттенков в спальне  вызывает ощущение свежести, спокойствия, нежности, расслабления.  

2022-01-25.png

Кухня - место приема пищи, поэтому цвета должны способствовать аппетиту. Хорошо для этого подойдут тёплые оттенки: горчичный, шоколадный, лососевый, терракотовый. 

We begin our cohesive colour journey with an orange dashed interior that includes a bold orange.jpg

Кричащие цвета нравятся детям, но ими все же не стоит окрашивать стены в спальне ребенка. Дети очень энергичны, легко возбудимы, поэтому лучше всего подойдут мятные, сиреневые, пудровые оттенки. 

Home - Fairytale - Creating Stories.jpg

Какой эффект нужен

Очень многое зависит от того, какое впечатление должно производить помещение. Это мастерская творческого человека? Уютное гнёздышко? Роскошная гостиная?Представительский офис? От того, какой образ придаётся комнате, какие ощущения она должна вызывать, будет зависеть и подбор оттенков. 

Vaco.png

Будьте оригинальны

Кроме белого и бежевого существует великое множество оттенков. А синие оттенки - это не только ультрамарин и голубой. Это еще и сизый, и кобальтовый. Оранжевый - не значит только апельсиновый или коралловый. Можно выбрать приближенный к янтарному теплый оттенок. Прислушивайтесь к своим ощущениям, не бойтесь экспериментов и пробуйте новое! 

2022-01-25.png