Блог

Скандинавский стиль в интерьере

История становления

Скандинавский стиль оформления помещений возник сравнительно недавно. Зародился он в одноименных странах в середине двадцатого столетия. В Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии климатические условия весьма суровы, поэтому их жители ценят тепло, уют, натуральные материалы. Также световой день в этих странах очень ограничен. Под влиянием этих факторов и сформировалось новое направление в дизайне интерьеров.

Скандинавский стиль получил широкое распространение в послевоенной Европе. В тот сложный период времени людям были необходимы комфортные гармоничные решения в интерьере, но средств на дорогие предметы обихода и материалы для отделки не было. Скандинавская стилистика полностью отвечала запросам того времени : простота, лаконичность, экологичность, доступность, удобство, - все это завоевало повсеместную популярность этого стиля в интерьере многих стран.

Что отличает скандинавский стиль от других

Скандинавская стилистика интерьера нацелен прежде всего на относительно небольшие частные дома и городские квартиры, а потому внутренне пространство этих помещений чаще всего ограниченно. Особенностью стиля является хорошая освещенность, простота, лаконичность, максимально простые и ясные формы.

Отличительные черты:

1. Функциональность. В помещении, которое оформлено в таком духе, нет ничего лишнего. Все вещи и предметы обихода очень удобны и выполняют вполне конкретные функции. Мебель и отделку отличает простота линий, геометрическая четкость и незамысловатость. 

2. Много света. Так уж получилось, что жителям Скандинавии не хватает солнечного света. Поэтому они старались как можно лучше осветить свои жилища.

3. Использование натуральных материалов. Для стиля характерна натуральность во всем – в мебели, в отделке стен, потолка, в элементах декора.

4. Открытое легкое пространство. Скандинавский стиль не использует перегородки, какие-то хитрые переходы, усложняющие пространство. Чем проще – тем лучше. От этого возникает чувство пространства и воздуха.

5. Тона одной цветовой гаммы. Такой вариант цветового решения является идеальным фоном. Преимущественно используются светлые оттенки.

DIY Modern Wood Mantle - Jessica Sara Morris.jpg

Используемые материалы для отделки

Дизайн комнат в скандинавском стиле требует природных материалов во всем. Неважно, какой именно вид отделки будет использован – дерево, ткань, природный камень или стекло. 

Стены чаще всего окрашиваются по предварительно нанесенной штукатурке. Используемые цвета как правило: белый, бежевый, светло-серый, светло-голубой и пр. Возможно оклеить стены обоями, рисунок должен быть светлым, нейтральным. Можно в отделке использовать и дерево, и необлицованный кирпич, но оно такое окрашивается в светлые оттенки.

Потолок рекомендуется красить или белить. В этом стиле не приветствуются и не применяются натяжные потолки или потолки сложной конструкции. Предпочтение следует отдать матовым, а не глянцевым поверхностям. Часто на белом фоне потолка присутствуют контрастные конструктивные балки.

Полы как правило в скандинавской стилистике уложены простыми деревянными досками светлых оттенков, натуральные доски можно заменить на светлый паркет или ламинат. В зоне кухни, сан.узлах  возможно использование светлой плитки.

COCO LAPINE DESIGN.jpg

Цвет и орнамент

Скандинавский стиль предполагает использование таких цветов как бежевый, часть спектра серого или белого. Иногда допустимо применение черного цвета как контура, для создания контраста. Но совсем необязательно, что комната будет белая, возможно использование персикового, нежного голубого, янтарного и других цветов. 

Оформление комнаты только в одном цвете будет излишне простым и унылым, поэтому наличие ярких пятен или разных фактур материалов очень важно. Для этой роли задействуют синий, коралловый, горчичный, изумрудный и другие яркие цвета. 

В таком стиле рисунок применяется редко. Но если принт используется, то чаще всего это геометрические узоры, полоска. Они могут быть использованы в обивке подушек, домотканых дорожках, ковриках.

A casual Nordic-style new build in Melbourne.jpg

Как подобрать мебель для интерьера 

Предметы мебели должны быть функциональны и удобны. Для обивки мягкой мебели берут лен, хлопок, кожу и прочие натуральные ткани и материалы. Допускается применение плетеных предметов обихода. 

Например, в гостиной можно поставить мягкий диван прямоугольной формы с обивкой из натуральной ткани, лаконичный журнальный столик, несколько полок на стене и круглые кресла. Для спальни подойдет кровать с изголовьем из дерева, прикроватные тумбы небольшого размера и скромный, но вместительный шкаф. На кухне и в столовой стоит использовать лаконичный кухонный гарнитур из дерева, деревянный круглый обеденный стол и простые по форме стулья. 

Мебель может быть выбрана из дерева светлых пород (буе, сосна, береза), может быть окрашена или оклеена шпоном. Полноправно присутствует мебель и из экологичного пластика. 

Важную деталь в скандинавской стилистике интерьера играют предметы хранения: корзины, коробки, ящики. Они аккуратно располагаются на стеллажах, шкафах, привносят в интерьер уют и ощущение обжитого пространства.

Summer Vibes with OZ Design — Adore Home Magazine.jpg

Освещение и окна

При коротком световом дне и долгих зимних ночах освещение в скандинавской стилистике играет чуть ли не ключевую роль. Окна лучше предпочесть деревянные, достаточно широкие. Для их оформления используют полупрозрачные занавески их хлопка или льна. 

Для хорошей освещенности используют все уровни освещения: люстры, бра, торшеры, настольные лампы. Светильники имеют лаконичную форму, ясные линии. Чаще всего освещением подчеркиваются различные функциональные зоны (обеденная группа, гостиный уголок и пр.). Температура освещения должна быть приближена к естественному свету.

THE SCANDINAVIAN INTERIOR COLOUR TRENDS OF 2019 FROM JOTUN LADY.jpg

Декор и аксессуары

Несмотря на простоту, в скандинавском стиле декор необходим. В качестве дополнений могут быть использованы диванные подушки, стеклянные вазы, шкуры животных, яркий мягкий ковер, зеркало, мех, цветная керамика, фарфор. Главное, чтобы аксессуаров было не слишком много, они должны принести разнообразие, но не разрушить простоту и северную самобытность скандинавского интерьера.
Projects | Essential Home | Mid Century Furniture.jpg